В Орске в программу модернизации здравоохранения (в части укрепления материально-технической базы) вошли шесть городских больниц. Сегодня все они активно включились в проведение капитального ремонта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве здравоохранения Оренбургской области, на проведение капремонта в орских горбольницах в течение 2011-2012гг. направят свыше 500 млн рублей.

Обновлённые больницы пополнят парк современной медицинской техники. В списке нового оборудования - компьютерный и магнито-резонансный томографы, аппараты ультразвуковой диагностики для взрослой и детской служб, наркозная, дыхательная, следящая аппаратура, дефибрилляторы.

Только в 2011 году на укрепление материально-технической базы (проведение ремонтных работ и закупку оборудования) в общей сложности Орску выделено 389 млн рублей.

Активно ведутся работы в городской больнице №3. Здесь идёт капитальный ремонт акушерского стационара. Единственному в городе родильному дому в 2010 году исполнилось 50 лет.

По словам главного врача роддома Андрея Захарова, соблюдению всех санитарных и строительных норм уделяется пристальное внимание. От системы вентиляции до отделочных материалов - всё должно быть на современном качественном уровне. "Эта задача жёстко поставлена губернатором области Юрием Бергом. Обязательное требование - комфортность палат, создание условий для совместного пребывания матери и ребёнка. Программа родовых сертификатов уже позволила улучшить оснащение медицинским оборудованием, модернизация здравоохранения достойно продолжает укрепление службы родовспоможения", - сказал Андрей Захаров.

Всего по программе модернизации на капитальный ремонт отделений, относящихся к разряду акушерского стационара, Орской горбольнице №3 в 2011 году выделили более 50 млн рублей, в 2012 году планируется выделить свыше 70 млн рублей.

В связи с проводимым ремонтном, созданы условия для приёма родов в другом корпусе лечебного учреждения. Родильное отделеие переведено в основной корпус отделение патологии. Часть женщин направляется в соседний город - Новотроицк.

"Надеемся, что к временным трудностям орчане отнесутся с пониманием. Ведь перспективы открываются очень хорошие, качество медицинской помощи ощутимо улучшится. А такой масштабной работы по проведению капитального ремонта лечебных учреждений, здравоохранение Оренбуржья еще не знало", - подчеркнул главврач.