В Башкирии предприниматели в массовом порядке не отчитываются об использовании бюджетных средств, выделенных на поддержку их бизнеса, передает 8 августа корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на Контрольно-счетную палату РБ.

Итоги проверки реализации Республиканской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства показали, что годовые отчеты об эффективности деятельности не представили 36% воспользовавшихся помощью государства бизнесменов.

В свою очередь Государственный комитет РБ по предпринимательству и туризму, курирующий ход реализации программы, не принимает должных мер, чтобы простимулировать предпринимателей выполнять свои обязательства - несмотря на то, что за это нарушение предусмотрена ответственность вплоть до возврата выделенных субсидий. Полученные же отчеты специалисты комитета обрабатывают зачастую с многочисленными техническими ошибками.

По мнению ревизоров КСП, бюджетная результативность использования средств господдержки предпринимательства завышена более чем на 200 млн рублей: фактически она составила не 281 млн рублей, а 72 млн рублей. Сумма же поступлений в бюджет на рубль вложенных средств равна не 2,05 рубля, а 27 копеек.