5 августа в городах Сирии после пятничной молитвы продолжились многолюдные демонстрации с требованием смены режима президента Башара Асада. Как сообщает телеканал Al-Arabiya, по данным местных правозащитников и оппозиционных активистов, в результате действий сотрудников сил безопасности погибли десятки демонстрантов.

Самое большое количество жертв вновь пришлось на город Хама. По свидетельствам очевидцев, в различных районах города были размещены танки правительственных войск, а на крышах домов были замечены снайперы. Четырех человек застрелили в Наве вблизи города Дера на юге страны и в пригороде Дамаска Квадаме.

Лондонская арабоязычная газета Ash-Sharq Al-Awsat опубликовала интервью с одним из перебежчиков из сирийской армии Ахмедом Калефом. В интервью бывший офицер элитного подразделения сирийской армии заявил: "Я и другие офицеры получили приказ от наших командиров совершить геноцид в Дера, не жалея ни женщин, ни детей". Калеф добавил, что он отказался подчиниться этому приказу. "Это уже было достаточным основанием, чтобы физически ликвидировать меня", - сказал бывший военный, бежавший из страны.

Тем временем, Государственный департамент США призвал американских граждан, находящихся в Сирии, немедленно покинуть эту страну из-за продолжающихся там беспорядков и военных действий. По определению внешнеполитического ведомства США, дальнейшее пребывание американских граждан в этой стране опасно для их жизни.

Напомним, сотрудники американской дипломатической миссии в Сирии уже получили указание покинуть эту страну и вернуться в США. А госсекретарь Хиллари Клинтон заявила о намерении Вашингтона добиваться "более громкого и эффективного хора голосов" - международного давления на сирийские власти со стороны лидеров европейских, арабских и других стран.

Уже на следующий день, 5 августа, президент США Барак Обама, президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель встретились и обсудили ситуацию в Сирии. Согласно агeнтству Reuters, лидеры трех стран резко осудили сирийского президента Асада за использование "неоправданного насилия".