Сегодня, 6 августа, в России проходит третья акция по пропаганде донорства крови и ее компонентов под названием "Суббота доноров". Активное участие в акции принимают и калужане. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель главного врача областной станции переливания крови Сергей Кабиков, акция "Суббота доноров" проводится с целью, дать возможность сдать кровь людям которые не могут сделать этого в будние дни, а также с целью пропаганды регулярного донорства крови и ее компонентов.

Донором крови может стать только здоровый человек гражданин России, достигший 18 лет, прошедший медицинское освидетельствование. Лица с весом менее 50 кг к донорству не допускаются. Не рекомендуется сдавать кровь людям с неуравновешенной нервной системой.

На Калужской областной станции переливания крови кровь принимается только у жителей Калуги с пропиской не менее одного года. Если донор приезжает из района, ему необходимо представить справку из Центра гигиены и эпидемиологии своего района об отсутствии контакта с больными гепатитами за 12 месяцев. Донор крови должен иметь при себе паспорт, накануне не употреблять жирной и острой пищи, алкоголь, медикаменты. На усиленное питание предусмотрены денежные выплаты в размере 403 рублей, а донору крови, являющимся студентом, дополнительно еще 135 рублей.

Донорская кровь является незаменимым средством в лечебной практике, без которого медицина пока не может обойтись. Учёные, к сожалению, еще не дали медикам полноценных аналогов всех компонентов донорской крови. Новые технологии требуют на сегодняшний день большого разнообразия компонентов и препаратов, приготовленных непосредственно из крови доноров.