Краснодарский край, по итогам первого полугодия, возглавил рейтинг самых привлекательных регионов России, по оценке Министерства регионального развития РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в начале августва Минрегион опубликовал доклад о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов РФ в январе-июне 2011 года.

По оценке министерства, Кубань показала максимальную инвестиционную привлекательность среди территорий России, опередив Тюменскую область. Далее по рейтингу следуют Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа, а также Сахалинская область.

В целом по стране, отмечается в докладе, за шесть месяцев 2011 года наблюдалась разнонаправленная динамика основных анализируемых показателей. Отмечен рост промышленного производства, потребления электроэнергии, прибыли прибыльных предприятий, оборота розничной торговли и объема платных услуг, а также объемов инвестиций в основной капитал (по крупным и средним организациям). Объемы строительных работ и сельскохозяйственного производства практически не изменились. По отношению к предыдущему месяцу сократился объем просроченной задолженности по заработной плате и снизился уровень безработицы.

Вместе с тем, продолжается снижение реальных денежных доходов населения и объемов жилищного строительства, а также практически не изменилось по отношению к предыдущему месяцу соотношение среднемесячной номинальной заработной платы и стоимости фиксированного набора товаров и услуг. По данным на 1 июля 2011 года, только 3 субъекта РФ, включая Краснодарский край, исполнили бюджеты с дефицитом. Рост расходов в целом по стране обусловлен увеличением текущих расходов, в частности, расходов на оплату труда (доля в текущих расходах - 33,6%).

Выводы экспертов Минрегиона в пятницу, 5 августа прокомментировал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. "Радует, что удерживаем эту позицию уже с апреля. Позади остались даже нефтяные и газовые регионы. Кубань умеет привлекать деньги", - написал Ткачев в своем микроблоге.