В понедельник, 8 августа, состоится совместное заседание, в котором примут участие премьер-министр Молдавии Владимир Филат, министр просвещения Михаил Шляхтицкий и башкан Гагаузии Михаил Формузал, в ходе которого планируется достичь консенсуса по проблеме гагаузских дипломов об образовании. Об этом сообщила 5 августа заместитель министра просвещения РМ Лоретта Хандрабура, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам замминистра, на встрече также будет обсуждаться перспектива совместных действий Кишинева и Комрата по решению вопросов, касающихся качества преподавания и оценки государственного языка в Гагаузии, а также мотивации для его изучения.

В свою очередь в пресс-службе башкана Гагаузии корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что Михаилом Формузалом принято решение в дальнейшем воздерживаться от любых комментариев относительно взаимоотношений руководства Гагаузии с центральными органами власти Республики Молдова до встречи с премьер-министром РМ Владимиром Филатом.

Как сообщало ИА REGNUM, конфликт между Кишиневом и Комратом начался после того, как в этом году более чем 100 выпускникам из Гагаузии, получившим неудовлетворительные экзаменационные оценки по молдавскому языку и литературе Министерством просвещения Молдавии было отказано в пересдаче экзамена, в результате чего на протяжении целого года они не смогут поступить в высшие учебные заведения Молдавии. В ответ на обращения жителей Гагаузии, башкана Михаила Формузала и спикера Народного собрания Анны Харламенко к молдавским премьер-министру и министру просвещения, в Кишиневе заявили, что никаких исключений делать не станут, и согласно законодательству пересдача может иметь место только в следующем году. 29 июля Исполнительный комитет (правительство) Гагаузии, в соответствии с постановлением Народного собрания, утвердил образец диплома бакалавра, который будет выдан выпускникам автономии, получившим неудовлетворительные оценки по дисциплине молдавский язык и литература. В свою очередь молдавский министр просвещения Михаил Шляхтицкий, комментируя это решение властей Гагаузии, заявил, что оно "грубейшим образом противоречит законодательству Молдавии", и потребовал "политической реакции лидеров Республики Молдова". Со своей стороны Михаил Формузал потребовал отставки самого министра просвещения. Премьер-министр Молдавии Владимир Филат пообещал, что после возвращения из отпуска встретится с руководством Гагаузии для поиска выхода из сложившейся ситуации.

Стоит отметить, что для абсолютного большинства населения Гагаузии родным является русский язык, который наряду с гагаузским и молдавским имеет статус официального в Гагаузской автономии. Согласно действующему молдавскому законодательству, русский язык является языком межнационального общения, однако на практике эта норма соблюдается не в полной мере и постоянно нарушается молдавскими властями.