Министерство иностранных дел (МИД) Литвы осудило действия белорусских властей и заявило о временном приостановлении правовой помощи белорусским властям. Об этом 5 августа сообщила пресс-служба МИД Литвы.

Заместитель министра юстиции Литвы Томас Вайткявичюс подчеркнул: "Позиция министерства юстиции Литвы и литовского государства такова: мы считаем неприемлемым то, что механизм правовой помощи по договору между Литвой и Белоруссией был использован во внеправовых, политических целях".

Комментируя ситуацию с арестом главы правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого, Вайткявичюс отметил: "В этом случае не было признаков того, что информация будет использована в политических целях". Он также сообщил о том, что Литва "временно прекратила предоставление юридической помощи Белоруссии совместно с другими учреждениями" с целью дальнейшего предотвращения подобных ситуаций.

В сообщении пресс-службы отмечается, что Литва и другие страны Евросоюза (ЕС) будут предпринимать дальнейшие действия по освобождению белорусских политзаключенных.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 августа в Минске был арестован руководитель белорусского правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий, а в помещениях самого центра представители силовых ведомств проводят обыски.

МИД Литвы и председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис выразил протест против задержания главы правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого. Действия белорусских властей осудил также и председатель Европарламента Ежи Бузек.