Лидеры ливийских исламистов, действующих в рядах повстанцев против правительственной армии, опровергли сообщения о союзе со сторонниками Муаммара Каддафи. Как сообщает радиостанция "Свобода", один из лидеров исламистской фракции, Али Саллаби, сегодня назвал утверждения сына Каддафи "беспочвенными". Саллаби добавил, что с Переходным национальным советом исламистскую фракцию связывает общая решимость добиться ухода Каддафи. Тем не менее, он не отрицал, что переговоры с Триполи велись. По его словам, исламисты с самого начала поддержали идеи либералов о демократических преобразованиях в Ливии без Каддафи и стали частью оппозиционного движения.

Ранее сын полковника Каддафи Саиф аль-Ислам заявил, что власти Джамахирии заключили альянс с "террористами", "кровавыми", "неприятными" радикальными исламистами из оппозиции против либеральной и светской части повстанцев. По его словам, впредь правительство Каддафи и исламисты "вместе обратят в бегство или убьют " либералов из повстанческого Переходного национального совета.

Тем временем, по данным агентства France Press, ливийские повстанцы заявили, что в результате авиаудара сил НАТО погиб другой сын Каддафи - 28-летний Хамис. Согласно сообщению, он погиб вместе с 30 сослуживцами в результате бомбежки командного пункта правительственных войск в районе города Злитен на западе Ливии. Хамис был командиром 32-й бригады сил специального назначения ливийской армии. Напомним, в марте в СМИ уже попадали сведения о смерти Хамиса, что потом было опровергнуто властями Ливии. На сей раз официальный Триполи пока не комментировал информацию о его смерти.

Накануне ливийские власти заявили, что им удалось отбить наступление повстанцев на город Злитен - один из опорных пунктов на пути от Мисраты, удерживаемый повстанцами, к столице Джамахирии Триполи.