Депутат Сейма Литвы от либералов, заместитель парламентского комитета по международным отношениям Пятрас Ауштрявичюс сегодня, 5 августа, обратился в министерства внутренних дел, иностранных дел и юстиции с просьбой прокомментировать появившуюся информацию о передачи Литвой банковской информации счетов белорусской оппозиции и правозащитников официальным ведомствам Белоруссии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в своем комментарии Ауштрявичюс отмечает, что это "очень серьезный сигнал".

"Если подтвердятся подозрения о возможной утечки данных (а Министерство юстиции официально подтвердило, что действительно передало данные о банковских счетах оппозиции - прим. ИА REGNUM) и действия властей в этой истории, придется констатировать, что Литва одной рукой пытается помочь белорусским неправительственным организациям, которые борются за демократию и права человека, а другой их больно наказывает. Такое политическое двуличие никак нельзя оправдать", - сказал политик.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 августа в Минске был арестован руководитель белорусского правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий, а в помещениях самого центра представители силовых ведомств проводят обыски.

Напомним, белорусская оппозиция обвинила власти Литвы в предоставлении официальному Минску около месяца назад всей банковской информации по белорусским общественным организациям и частным банковским счетам белорусских общественных деятелей. Об этом 4 августа сообщило оппозиционное издание charter97 со ссылкой на руководителя Белорусского Свободного театра Николая Халезина.