Европейская комиссия по сохранению индустриального наследия готова выделить средства на восстановление Музея Соли России, погоревшего около трех недель назад. Напомним, в конце июля в г.Соликамске (Пермская область) в уникальном Музее Соли произошел пожар, который уничтожил три исторических строения. Одно из них - соляной амбар - выгорел полностью и восстановлению не подлежит. По некоторой информации, причиной пожара был поджог.

Как сообщает газета "Наш Соликамск", Европейская комиссия по сохранению индустриального наследия готова рассмотреть вопрос о выделении средств на восстановление уникального исторического памятника. Обращения за помощью в восстановлении памятника также готовятся на адрес министра культуры России Михаила Швыдкого и губернатора Пермской области Юрия Трутнева.

Сейчас музей истории солеварения охраняет наряд вневедомственной охраны, ведется патрулирование по всей территории. Однако нападения на музей продолжаются. Недавно сотрудникам музея удалось предотвратить хищение кровли с музейной сторожки. Затем возле музея были задержаны двое мужчин, которые при помощи газосварочной аппаратуы собирались вырезать металл в паровой, построенной в начале XX века.