В Ленинградской области по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о незаконном расходовании бюджетных средств в размере более 55 млн. рублей. Об этом сегодня, 5 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Как отметили в пресс-службе, Подпорожская городская прокуратура Ленинградской области провела проверку соблюдения бюджетного законодательства при исполнении муниципального контракта в сфере реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе проверки установлено, что 21 сентября 2010 года глава администрации муниципального образования "Никольское городское поселение" Подпорожского района Ленинградской области Виталий Емельяненко заключил с ООО "Центр СФЕРА" муниципальный контракт на приобретение жилых помещений в многоквартирном жилом доме для муниципальных нужд на сумму более 55 млн рублей.

Затем, превышая свои должностные полномочия, он подписал и выдал ООО "Центр СФЕРА" разрешение на ввод в эксплуатацию недостроенного объекта капитального строительства. При этом Емельяненко подписал акты приема-передачи 42 квартир от застройщика, таким образом, переложив все расходы по эксплуатации и ответственность за сохранность квартир и оборудования на администрацию МО "Никольское городское поселение".

После этого в нарушение условий муниципального контракта на счет ООО "Центр СФЕРА" были перечислены денежные средства в размере более 55 млн рублей, что повлекло за собой необоснованное расходование бюджетных средств, выделенных на переселение граждан из аварийного жилого дома.

Подпорожский городской прокурор направил материалы в следственные органы. По результатам их рассмотрения в отношении главы администрации МО "Никольское городское поселение" Подпорожского района Виталия Емельяненко возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления").