В I полугодии 2011 года филиал ОАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС" выработал 1,28 млрд кВт.ч электроэнергии, что составляет 99,35 % от плана, установленного Федеральной службой по тарифам. Причиной незначительного отклонения является природное маловодье: на Европейской части России во 2 квартале приток воды оказался на 18% ниже нормы. Выработка за аналогичный период прошлого года составила 1,33 млрд кВт.ч, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе гидростанции. При этом отмечается также, что в условиях непроектной эксплуатации гидростанции ежегодная недовыработка составляет около 1,5 млрд кВтч электроэнергии, а более 600 МВт мощности остаются законсервированными.

В отчетном периоде Чебоксарская ГЭС перечислила в консолидированный бюджет Чувашской Республики 190,9 млн рублей. Кроме того, уплачено во внебюджетные фонды страховых взносов 13,1 млн рублей, за пользование водными объектами - 9,3 млн рублей. В итоге общая сумма налогов и иных обязательных платежей составила 213,3 млн рублей.

На реализацию программ ремонтов, технического перевооружения и реконструкции (ТПиР) оборудования и гидротехнических сооружений филиала ОАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС" в I полугодии 2011 года направлено 263,9 млн рублей, из них на ремонты - 61,3 млн рублей, на ТПиР - 202,6 млн рублей. За этот период завершены работы по реконструкции систем автоматического управления, релейной защиты и автоматики (РЗА) гидроагрегатов №9 и 10 параллельно с заменой генераторного выключателя на элегазовый производства швейцарской фирмы АВВ. Выполнена реконструкция РЗА гидроагрегатов №7 и №8 с полной заменой оборудования и установкой нового генераторного выключателя. Завершены работы по замене аккумуляторной батареи АБ-2 со щитами постоянного тока. Проведены конкурсные процедуры по реконструкции оборудования ОРУ, начать которую планируется осенью 2011 года. Продолжается построение комплексной системы безопасности, а также предпроектное обследование гидротехнических сооружений для оценки их технического состояния и определения объёмов реконструкции. В ОАО "Силовые машины" (г. Санкт-Петербург) продолжается реконструкция механизма поворота лопастей гидротурбины № 16, завершена реконструкция рабочего колеса гидроагрегата №8, которое после функциональных испытаний будет отправлено на Чебоксарскую ГЭС. Реконструкцию ожидает еще 7 рабочих колес гидроагрегатов. Их перевод в поворотно-лопастной режим работы должен быть проведен с 2012 по 2016 годы.