Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд "РЖС") подвёл итоги 2010 года, отметив Кировскую область как один из самых перспективных регионов. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

Соглашение о сотрудничестве между правительством Кировской области и Фондом РЖС было подписано в начале 2009 года. В феврале 2011 года председатель правительства РФ Владимир Путин побывал в Кирове и вместе с губернатором Кировской области Никитой Белых проверил ход строительства жилого комплекса "Солнечный берег", земли под застройку которого выделил Фонд РЖС.

Общая площадь участка, который застройщик выиграл в ходе проведенного Фондом "РЖС" аукциона, составляет 162,9 тыс. квадратных метров. Главное преимущество строящегося в новом микрорайоне жилья - его доступность: квадратный метр здесь стоит 26,7 тыс. рублей. Кроме того, региональные власти предоставляют молодым семьям ипотеку на привлекательных условиях: первоначальный взнос составляет всего около 2% от стоимости жилья.

В микрорайоне с опережением плана идет многоэтажное жилищное строительство. В 2010 году здесь были сданы первые дома, в 2011 году ожидается ввод в эксплуатацию более 23 тыс. кв. метров жилья.

Фонд выделил под застройку в Кирове еще один участок площадью 18,91 гектара. Здесь также будет возводиться доступное жилье с применением современных технологий строительства и энергосберегающих материалов.

Сотрудничество с Фондом "РЖС" позволило правительству Кировской области вовлечь в оборот под жилищное строительство земельные участки, находящиеся в федеральной собственности. У застройщика появилась возможность организовывать строительную деятельность на долговременной основе. На участках строится жильё эконом-класса, предоставляются квартиры ветеранам Великой Отечественной войны.

Фонд РЖС с аукциона предоставил Кировской региональной ипотечной корпорации два земельных участка общей площадью почти 50 гектаров под комплексную застройку для малоэтажного жилищного строительства. В настоящее время сторонами подписан план освоения земельных участков, разрабатывается проект планировки, прорабатываются технические условия на обеспечение участков инженерными сетями.

Руководство области предполагает предоставлять жилье в новых микрорайонах прежде всего тем, перед кем у государства есть обязательства: ветеранам, военным пенсионерам, а также гражданам, переселяемым из аварийного жилья.

Как отмечают в пресс-центре, Фонд "РЖС" был создан в 2008 году для формирования благоприятной жизненной среды человека и общества, в том числе безопасных и благоприятных условий проживания для граждан. При этом базовой целью фонда является фокусирование на жилье эконом-класса. К концу 2011 года на участках фонда будет построено дополнительно около 400 тыс. квадратных метров жилья - прежде всего в Кирове, Курске, Чебоксарах, Тюмени.