Исследовательский центр "Мейплкрофт" опубликовал новый ежегодный доклад World Terrorist Index -2011. Как сообщает ИА REGNUM, Таджикистан в этом рейтинге стран с уровнем террористической угрозы расположился на 41-м месте.

Самой опасной в плане терроризма страной эксперты назвали Афганистан, Сомали, Пакистан и Ирак. "Только в Афганистане за прошлый год было совершено 3740 террористических атак, а 75% всех террористических атак в мире приходятся на Афганистан, Сомали, Пакистан и Ирак", - сообщается в докладе.

Напомним, что в 2010 году в Таджикистане произошел только один террористический акт, когда в сентябре месяце камикадзе атаковал здание РУБОП Согдийской области в городе Ходженте. В результате этой атаки погибли 3 человека, а еще 28 получили ранения. В настоящее время в областном суде Согдийской области проходит процесс над 53 жителями этого региона, которых власти обвиняют в причастности к этому террористическому акту.

Между тем, как стало известно ИА REGNUM, 4 августа суд города Ходжента дал санкцию на арест порядка еще 15 человек, которые подозреваются в причастности к террористической деятельности. Как сообщил адвокат одного из задержанный, спецслужбы обвиняют жителя Исфаринского района Согдийской области в том, что через его рисовое поле прошла группа террористов, а он, зная это, не сообщил властям. По словам адвоката, его подзащитный утверждает, что ежедневно через его поле проходят десятки людей и он не мог знать об их принадлежности к террористической организации.