Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота возглавил прошедшее сегодня в Саратове заседание по итогам работы прокуратуры за I полугодие текущего года. В ходе встречи Рапота заявил, что уровень уличной преступности в Саратове невысокий.

Присутствовавший на встрече депутат Госдумы Николай Панков рассказал корреспонденту ИА REGNUM некоторые подробности совещания: "Григорий Рапота отметил, что уровень уличной преступности в Саратове составляет 18-20%, и это хороший показатель. Доклад заместителя Генерального прокурора России Евгения Забарчука носил позитивный характер. В целом, была дана объективная оценка деятельности органов прокуратуры, хотя остаются еще и нерешенные вопросы. Это и неудовлетворительная работа ЖКХ, и ликвидация задолженности по зарплате. Но прокуратура очень активно и результативно работает по всем этим вопросам и дает положительные результаты".

В заседании участвовали заместитель генпрокурора РФ Евгений Забарчук, губернатор Павел Ипатов, главный федеральный инспектор по Саратовской области Павел Гришин, руководители структурных подразделений прокуратуры регионов ПФО.

В своем выступлении Григорий Рапота также отметил низкую степень доверия к структурам правопорядка, но похвалил некоторые структуры: "Есть положительные примеры - работа Саратовского центра мониторинга и оперативного управления. Рекомендую другим регионам ПФО активнее у себя внедрять систему "Безопасный город".

Губернатор Павел Ипатов заявил, что "сфера ЖКХ остается самой непрозрачной на сегодняшний день, в ее обороте более 30 млрд рублей". "Деньги не просто неэффективно работают, они выводятся. Население недовольно некачественными коммунальными услугами, работой управляющих компаний, ветхостью жилого фонда. На территории области идут проверки, выявляются нарушения. В ЖКХ должен быть наведен порядок, а значит, вырастет и степень доверия к власти", - сказал Ипатов.