В Башкирии завершена приватизация 7 ГУПов, на аукционах проданы пакеты акций 21 хозяйственного общества. 7 августа во Дворце культуры "Нефтяник" состоялось заседание коллегии Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан, сообщило ИА "Башинформ". В его работе приняли участие министр имущественных отношений РБ Зуфар Абдрахимов, его заместители, ведущие специалисты министерства, руководители районных и городских подразделений этого ведомства.

На заседании были подведены итоги работы в первом полугодии. Анализируя полугодовые результаты, Зуфар Абдрахимов подчеркнул, что за это время была проделана большая работа по управлению государственной собственностью и приватизации, созданию системы управления и распоряжения земельными ресурсами. Так, в республиканский бюджет от использования государственного имущества и его продажи поступило 750,8 миллиона рублей, что на 2,5 процента больше запланированного. В докладе министра отмечено, что в рамках реализации прогнозного плана приватизации государственного имущества на этот год завершена приватизация семи государственных унитарных предприятий, на аукционах, посредством публичного предложения проданы пакеты акций 21 хозяйственного общества.

Кроме того, в первом полугодии были рассмотрены результаты независимой экспертизы, проведенной в отношении шести имущественных комплексов, 192 объектов нежилого фонда, пакетов акций 57 акционерных обществ, 90 единиц автотранспорта, а также подготовлено и подписано 46 договоров по оценке государственного имущества. Большая работа проделана также и по проведению годовых собраний и формированию органов управления и контроля, активизирована деятельность по управлению государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями и т.д. Среди задач, которые стоят перед министерством в этом году, - выполнение мероприятий комплексной программы по реализации в 2003 году основных положений Послания Президента РБ народу и Государственному собранию - Курултаю - РБ "Сильное социальное государство - в интересах человека и общества", исполнение постановления Кабинета Министров РБ "О мерах по реализации Закона РБ "О республиканском бюджете Республики Башкортостан на 2003 год", а также обеспечение поступлений в республиканский бюджет арендной платы за землю и части прибыли государственных участков, на которые распространяется право собственности Российской Федерации, Республики Башкортостан и муниципальных образований, усиление контроля за деятельностью государственных унитарных предприятий, обеспечение проведения ими своевременных аудиторских проверок бухгалтерской отчетности за прошлый год и т.д.