В салонах связи национального сотового оператора "Алтын Асыр" (Золотой век) возник ажиотаж из-за ослабления ограничений на покупку SIM-карт мобильных телефонов.

Как сообщает TeleGeography, единственный оператор мобильной связи страны "Алтын Асыр" теперь позволяет клиентам покупать SIM-карты за пределами городов, где они официально зарегистрированы.

"По-прежнему, продается только одна SIM-карта на руки", - отмечает издание.

Следует отметить, что на прошлой неделе президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном высказал министру связи Овлягулы Джумагулыеву недовольство уровнем организации работы в отраслевых предприятиях коммуникационного комплекса. Бердымухамедов дал поручение в трехдневный срок завершить проводимые профилактические работы с целью устранения имеющихся недостатков в сфере обеспечения населения страны, в частности города Ашхабада, услугами сотовой телефонной связи, и предупредил, что в случае не устранения выявленных недостатков он будет освобожден от занимаемой должности.

Как уже сообщало ИА REGNUM, с 21 декабря прошлого года на рынке сотовой связи Туркмении функционирует только национальный оператор сотовой связи "Алтын Асыр". Министерство связи Туркмении с 21 декабря 2010 года приостановило действие лицензии в области связи компании "МТС Туркменистан" - 100% дочки российской ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Абонентская база МТС в Туркмении на тот момент составляла 2 млн. 419 тыс. человек. Позже российская компания подала иск в Международный арбитражный суд о нарушениях соглашения со стороны Министерства связи Туркмении, а также обратилась с иском в Арбитражный суд Туркмении. Ашхабад также прекратил действие договоров на аренду площадок для размещения базовых станций и антенно-мачтовых сооружений, на аренду цифровых портов и потоков с 1 января 2011 года, а также отказался продлить договор на использование радиочастот. Туркменские власти потребовали демонтировать оборудование до конца 2010 года.