Президент Башкирии Рустэм Хамитов предложил создать межведомственную комиссию по контролю за проведением ЕГЭ при правительстве республики. Об этом он заявил сегодня, 5 августа, на совещании с участием ректоров вузов, глав городских округов и муниципальных районов, руководителей отделов образования городов и районов по итогам государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреждений республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

В 2011 году средний балл по ЕГЭ в республике по сравнению со средне-российским уровнем вырос по 11 предметам более, чем на 6 баллов. Это, как отметил Хамитов, много. В 7 районах республики - Балтачевском, Ермекеевском, Илишевском, Кушнаренковском, Чекмагушевском, Чишминском и в городе Агидель - средний балл значительно, на 7-13 баллов, превысил и средний республиканский уровень. Еще одна проблема - в этом году Башкирия стала одним из лидеров России по нарушениям в проведении ЕГЭ. "Наши выпускники пользовались сотовыми телефонами, заходили в интернет. 20 школьников разместили в сети варианты своих контрольных по 6 предметам", - уточнил глава региона.

"Я думаю, что на будущее для целей общественного контроля мы будем приглашать представителей Общественной палаты республики, общественных организаций, родительских комитетов", - сказал Рустэм Хамитов и предложил для решения этих вопросов создать межведомственную комиссию.