Ночью в дежурную часть Отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по г.Калуге поступило сообщение о том, что со стоянки у дома 75 по Грабцевскому шоссе в областном центре угнан автобус ПАЗ. В район поиска оперативно были направлены капитан полиции Михаил Пронин и старший лейтенант полиции Денис Бычков на служебном автомобиле. Уже через три минуты разыскиваемый автобус был обнаружен, он двигался навстречу патрульной машине в направлении поселка Грабцево. Как сообщает 5 августа корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию и.о. начальника ОГИБДД УМВД России по г. Калуге Александра Болгова, полицейские начали преследование угонщика. На неоднократные требования об остановке угонщик не реагировал. Автобус вилял по проезжей части, то съезжая на обочину, то выскакивая на встречную полосу движения. Для оказания помощи коллегам к погоне подключился другой экипаж в составе капитана полиции Руслана Макерова и лейтенанта полиции Алексея Ларина. Чтобы избежать дорожно-транспортного происшествия сотрудники ГИБДД предупредили водителя о намерении применить оружие. Внезапно в салоне автобуса включилось освещение, с водительского сиденья в пассажирскую дверь, открывшуюся на ходу, выпрыгнул подросток и бросился бежать в лесной массив. Автобус уже без водителя продолжил движение по ночной улице города. Только метров через восемьдесят его остановил бетонный забор, ограждающий территорию морга.

Сотрудники ГИБДД после преследования в лесополосе задержали затаившегося в кустах беглеца. Каково же было их удивление, когда они узнали, что злоумышленником оказался 16-летний учащийся восьмого класса одной из школ области. Подросток находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и внятно объяснить мотивы своего поступка не смог.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Несмотря на несовершеннолетие, школьнику придётся предстать перед судом, так как уголовная ответственность за преступление, в котором его обвиняют, наступает с четырнадцати лет.