Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири подали напряжение на вновь построенные подстанции 110 кВ "НПС Промежуточная" и "НПС Пур-Пе", с установленной мощностью трансформаторов 100 МВА. Подача напряжения произведена в более короткие сроки относительно нормативных требований. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 5 августа в ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Западной Сибири.

Для технологического присоединения нового потребителя к ЕНЭС Федеральная сетевая компания построила на подстанции 500 кВ Тарко-Сале и подстанции 220 кВ Вынгапур по две линейные ячейки 110 кВ. В рамках работ установлены выключатели, разъединители, трансформаторы тока, высокочастотные заградители, ограничители перенапряжения, а также оборудование систем технологического управления и связи. Работы велись по договору технологического присоединения с ООО "Урал Промышленный - Полярный №7".

Отметим, что проект "Урал Промышленный - Урал Полярный" отвечает стратегическим целям экономической и промышленной политики России в области развития транспорта, энергетики и минерально-сырьевой базы и способен принести существенные социально-экономические выгоды, как на региональном, так и на общенациональном уровне. Указанные мощности понадобились для обеспечения надежного электроснабжения строящегося нефтепровода Пурпе-Самотлор, который обеспечит решение стратегически важной задачи - поставку нефти с месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края, в частности, с Ванкорского месторождения по трубопроводной системе "Восточная Сибирь - Тихий океан" на нефтеперерабатывающие заводы России и зарубежные рынки. Предполагаемая мощность маршрута нефтепровода составит 30 млн тонн в год. И именно от энергетических объектов ОАО "ФСК ЕЭС" будут запитаны нефтеперекачивающие станции, обеспечивающие транспортировку углеводородного сырья.