Опыт работы Облкоммунэнерго в Кировграде станет примером для демонстрации главам муниципальных образований Свердловской области взаимодействия государственного коммунального предприятия с муниципалитетом по подготовке инженерной инфраструктуры города к зиме. Соответствующее решение принял председатель Правительства Свердловской области Анатолий Гредин, сообщили корреспонденту Иа 5 августа в пресс-службе государственного коммунального предприятия. Специалисты уже готовят материалы для ознакомления и составляют план демонстрации объектов инфраструктуры города.

Возрастающая задолженность муниципальных образований за тепло-энерго ресурсы (ТЭР) заставила вновь обратиться к вопросу о скорейшем переходе расчетов в региональный информационный центр (РИЦ). Идеальной можно считать ситуацию в Верх-Нейвинском округе, где РИЦ добился стопроцентной собираемости платежей и полными расчетами с поставщиками ТЭР. Плохо обстоят дела в Верхней и Нижней Туре, Горнозаводским ГО.

Специалисты РИЦ обратили внимание на ситуацию в Горноуральском округе, где нормальный уровень расчетов со Свердловэнергосбытом и практически "нулевой" уровень в расчетах с Уралсевергазом. По их мнению, это логическое следствие из "вырывания" расчетов за электроэнергию из общей структуры платежей. Региональный информационный центр одной из своих основных целей видит переход к единому платежному документу за ЖКУ.