Для того, чтобы стать полноправным жителем Московского региона, достаточно иметь 420 тысяч рублей - к такому выводу пришли аналитики рынка недвижимости, проанализировали самый недорогой сегмент регулярной недвижимости Москвы и области.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического консалтингового центра "Миэль", именно в 420 тысяч рублей специалистами оценивается самое дешевое предложение Московского региона. Это комната в шестикомнатной квартире в городе Серпухов (72 км от МКАД), площадью 11, 5 кв.м, в квартире общей площадью 129 кв.м. Чуть дороже, за 450 тысяч рублей, можно приобрести комнату в пятикомнатной квартире в Зарайске (145 км от Москвы), на первом этаже пятиэтажного кирпичного дома. Площадь комнаты - 10,6 кв. м, общая площадь квартиры - 80 кв.м.

За 750 тысяч рублей можно купить в Серпухове комнату в трехкомнатной квартире, площадью 17 кв. м. За 770 тысяч рублей можно приобрести комнату в четырехкомнатной квартире в Орехово-Зуевском районе (89 км от Москвы). Объект расположен на четвертом этаже 4-этажного дома. Площадь комнаты - 21,7 кв.м.

Самая дешевая однокомнатная квартира Московского региона обойдется покупателю в 800 тысяч рублей, отмечают эксперты. Это вариант, общей площадью 31,7 кв. м, с кухней - 6 кв.м, на четвертом этаже 4-этажного кирпичного дома в городе Рошаль (145 км от Москвы). Самая дешевая двухкомнатная квартира стоит 920 тысяч рублей: это объект общей площадью 43 кв.м, на первом этаже 2-этажного кирпичного дома, в поселке Середниково (110 км от МКАД), Шатурского района. Общая площадь квартиры 43 кв.м. Чуть дороже обойдется двухкомнатная квартира в городе Рошаль. Объект в кирпичном пятиэтажном доме, общей площадью 42 кв. м, с кухней 6 кв.м стоит 1 млн. рублей.

Самое экономичное предложение в ближайшем Подмосковье - комната в трехкомнатной квартире на первом этаже пятиэтажного кирпичного дома в Реутове. Площадь комнаты - 16 кв. м, площадь квартиры - 87 кв.м. Стоит объект 1 млн. рублей. Самая доступная однокомнатная квартира в ближайшем Подмосковье стоит 2,4 млн. руб. Это квартира в городе Железнодорожный, общей площадью 36,3 кв. м, с кухней 9 кв. м, в новом монолитно-кирпичном доме, но без отделки.

Для того, чтобы обосноваться непосредственно в Москве, потребуется минимум 1,35 млн. рублей, отмечают авторы исследования. Именно во столько обойдется самый экономичный вариант в столице - комната в 3-комнатной квартире в районе Восточное Дегунино, на втором этаже семнадцатиэтажного панельного дома. Площадь комнаты - 14 кв. м, общая площадь квартиры - 72 кв. м. Самую же доступную "однушку" можно приобрести за 3,85 млн. рублей в районе Митино в панельном пятиэтажном доме, общей площадью 28,1 кв. м, с кухней 5,1 кв.м.

"На сегодняшний день мы видим на рынке Московского региона очень большое количество предложений - порядка 50 тысяч объектов в Москве и 32 тысяч объектов в области, - отметил генеральный директор компании "Миэль-Брокеридж" Алексей Шленов. -. Несмотря на то, что мы отмечаем все возрастающий покупательский интерес к более качественному и ликвидному жилью, спрос на самые дешевые объекты по-прежнему есть, и покупателям при таком обилии вариантов есть из чего выбрать. Для многих приобретателей такое недорогое жилье - это своеобразный start-up на рынке недвижимости Московского региона, вариант, который можно приобрести без привлечения ипотечного кредита, и при этом получить возможность закрепиться в Москве или области"