В России намерены на государственном уровне поддержать молочное животноводство. Об этом сообщил председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко во время рабочей встречи с губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

Как сообщает официальный сайт администрации Алтайского края, Андрей Даниленко обратился к Александру Карлину, как к главе крупнейшего аграрного региона, за советом по поводу новых подходов в сфере поддержки животноводческих хозяйств, которые в настоящее время рассматриваются в Министерстве сельского хозяйства. "Мы пришли к выводу, что реально молочное животноводство без субсидирования, без государственной поддержки, к сожалению, является убыточным", - отметил Даниленко. По его словам, сейчас на правительственном уровне обсуждается возможность введения федеральных дотаций на литр произведенного молока. Также на правительственном уровне будет обсуждаться вопрос и о введении ограничений на импорт молочной продукции, засилье которой наблюдается сейчас на российском рынке. Возможно использование сезонных пошлин на ввоз молока, чтобы отечественные сельхозпроизводители могли реализовать свою продукцию.

Кроме того, по словам Даниленко, с целью повышения привлекательности молочного животноводства для инвесторов подготовлены предложения по совершенствованию системы льготного кредитования, в том числе увеличению сроков предоставления займов с 8 до 15 лет.

По мнению Александра Карлина дотации, как форма государственной поддержки, будут оправданы только при их использовании на постоянной основе. Также алтайский губернатор считает, что в животноводческой отрасли следует большее внимание уделять крупным хозяйствам, а не личным подсобным: "Магистральный путь развития животноводства - делать ставку на крупные хозяйства, стимулировать внедрение технологий ухода за животными, доения, кормления, работать над совершенствованием кормовой базы, более серьезно заниматься племенным делом, подготовкой кадров", - цитирует официальный сайт слова губернатора.