За 6 месяцев 2011 года стали донорами крови 26 тыс. 211 жителей Челябинской области. По сравнению с прошлогодними показателями, их число снизилось на 15%, сообщила 5 августа корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Челябинской областной станции переливания крови Надежда Баранова.

В 2010 году за первое полугодие поделиться своей кровью согласились 30 тыс. 860 жителей региона. При этом было заготовлено около 30 тыс. литров биологического материала, в то время как за 6 месяцев текущего года - немногим больше 27 тыс. литров.

Тенденция налицо. Ее связывают с тем, что доноров лишили ряда привилегий, к примеру, транспортной карты. Сейчас им причитается, помимо почета и уважения, только два дня отдыха и денежная компенсация на питание. Кроме того, изменился характер самих доноров: стало больше так называемых регулярных доноров. В абсолютных числах число желающих сдать кровь уменьшилось, но приходить они стаи чаще.

Чтобы привлечь потенциальных доноров, 6 августа Челябинской области примет участие в III всероссийской акции "Суббота доноров". "Это отличная возможность сдать кровь тем южноуральцам, которые не могут это сделать в будние дни из-за высокой занятости на работе, - считает директор областной службы крови Анатолий Устинов. - Кроме того, в этот день мы еще раз публично поблагодарим всех, кто хоть раз в жизни сдавал кровь, и подчеркиваем огромную социальную значимость донорского движения в целом. Особенно это касается таких крупных городов, как Челябинск: здесь находятся медучреждения регионального значения, куда приезжают на лечение люди со всей области".

Все доноры, сдавшие в этот день кровь, получат памятные подарки. Кроме того, партнерами южноуральской службы крови в третьей всероссийской акции "Суббота доноров" выступит медицинский центр "Лотос". Специалисты центра вручат южноуральцам, сдавшим в этот день кровь, сертификаты на бесплатное посещение своих специалистов.