Более 13 млн. рублей будет выделено в Алтайском крае на реализацию долгосрочной целевой программы "Дети Алтая" на 2011-2013 годы. При этом 11 млн. 700 тыс. рублей - средства федерального бюджета, 1 млн. 773 тыс. рублей - средства краевого бюджета.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации края, цель программы - сделать более эффективной профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, создать условия для реабилитации и адаптации детей-инвалидов.

Предполагается, что в результате ее реализации, число безнадзорных детей снизится до 2,2%. Также снизится количество семей, находящихся в социальном опасном положении. Численность детей, прошедших социальную реабилитацию, увеличится до 8,3%, а доля детей, прошедших реабилитацию в спецучреждениях и возвращенных в кровные семьи, переданных под опеку, усыновленных, - до 80%. Также вырастет доля семей с детьми-инвалидами, получивших реабилитационные услуги в спецучреждениях - до 51%.

В рамках программы планируется продолжить внедрение новых технологий реабилитации детей с ограниченными возможностями (иппотерапия, семинары-интенсивы, раннее вмешательство, специализированные заезды "Мать и дитя"), будут проведены спортивные соревнования. Планируется организовать профильные смены для подростков с девиантным поведением и детей из семей группы риска и др. Также запланированы семинары для специалистов по раннему выявлению семейного неблагополучия, интенсивной семейной терапии. Продолжится развитие семейных форм устройства детей-сирот, совершенствование системы социальных услуг.

Отметим, данная программа действовала в Алтайском крае с 2007 по 2010 годы. Как утверждают в администрации региона, в результате ее реализации сократилась численность безнадзорных детей, преступность среди несовершеннолетних, количество семей, находящихся в социально опасном положении, возросло количество таких семей, снятых с учета.