Президент Польши Бронислав Коморовски назвал дату проведения парламентских выборов в стране - 9 октября. Поляки выберут 460 депутатов Сейма и 100 сенаторов. Сенаторы впервые будут избираться по одномандатным округам. Согласно изменениям, внесенным в избирательный кодекс, можно будет голосовать при помощи уполномоченного или посредника, если личное голосование является невозможным, или письменно. До 22 августа должны быть сформированы избирательные комитеты, которые будут собирать подписи поддержки под списками и именами кандидатов. В это время будут созданы также окружные избирательные комиссии, которые будут принимать комитетов заявления кандидатов в депутаты, передает onet.pl

Ранее ряд партий начал объезд областей Польши, представляя свою деятельность за последние годы. На замечание руководства Центральной избирательной комиссии, что нельзя проводить предвыборную кампанию до оглашения даты выборов, эти партии, в частности оппозиционная партия "Право и справедливость" (ПиС) заявила, что это не предвыборная кампания, а "кампания по информированию населения". Также партия сняла ролик, на котором лидер ПиС Ярослав Качиньски отрывает стеклянные двери и раскрывает полякам путь к будущему. Этот видеоматериал они также назвали не предвыборной рекламой, а "спотом".

Примечательно, что правящая партия "Гражданская платформа" (ГП) ранее предлагала внести изменения в Избирательный кодекс, которые бы запретили использовать платную рекламу на телевидении и плакатов на улицах. Это предложение было признано неконституционным, однако ГП придерживается иного мнения и в этой кампании, по всей видимости, не намерена использовать ни то ни другое. По крайней мере, лидер партии премьер-министр Дональд Туск отказался появляться на предвыборных плакатах. На "споты" не намерена тратить и партия " Польша важнее всего", хотя от плакатов партия не откажется. На всю кампания эта политическая сила готовится потратить до 10 млн злотых (100 млн рублей).