4 августа 2011 года государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства приняты к рассмотрению заявки Самарской области на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в том числе и по программе переселения с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2011 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Как уже сообщало ИА REGNUM-ВолгаИнформ 1 марта 2011 года правлением Фонда содействия реформированию ЖКХ на основании пункта 1 части 1 статьи 23 ФЗ-185 было принято решение о приостановлении предоставления Самарской области финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в связи с непредставлением регионом годовой отчетности за 2010 год. Затем, 31 марта 2011 года на заседании правления государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ были рассмотрен годовой отчет Самарской области. Программы по капитальному ремонту и переселению граждан из аварийного жилья 2010 года реализовывавшиеся в Самарской области правлением Фонда признаны выполненными частично.

В соответствии с представленной 4 августа заявкой по программе переселения граждан из аварийного жилья Самарская область планирует получить из средств Фонда 197,42 млн. рублей, из которых 38,53 млн. рублей составляет экономия средств за 2010 год. Указанные средства предполагается направить на переселение граждан из аварийных домов в городах Самара и Сызрань.

В соответствии с представленной заявкой по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства Самарская область планирует получить из средств Фонда 433,69 млн. рублей, из которых 0,4 млн. рублей - экономия средств за 2010 год. Указанные средства предполагается направить на переселение граждан из аварийного жилья в дома малоэтажной застройки на территории 20 муниципальных образований региона.

В 2008-2010 годах Самарской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 6,58 млрд. рублей. В порядке софинансирования регион добавил более 1,9 млрд. рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 993 многоквартирных домов, в которых проживают 130 796 человек, а также предоставление квартир в новых домах 6 463 гражданам, проживавшим в 341 аварийном доме.

В настоящее время на рассмотрении в Фонде ЖКХ находится заявка Самарской области на проведение капитального ремонта на территории пяти муниципальных образований региона. Для реализации этой программы область планирует получить из средств Фонда ЖКХ 258,72 млн. рублей.

Согласно закону, заявки Самарской области будут рассмотрены правлением Фонда содействия реформированию ЖКХ в течение месяца.