В преддверии профессионального праздника - Дня строителя, в департаменте градостроительства администрации Красноярска подведены итоги работы строительной отрасли за год.

Сегодня в строительной отрасли Красноярска трудится более 20 000 человек. За прошлый год сдано в эксплуатацию 287,8 тыс.кв. метров жилья, введено 80 объектов жилищного строительства, в том числе, 26 жилых домов индивидуальной застройки. На средства бюджета города за прошедший год построены и введены 2 жилых дома для работников бюджетной сферы - общей площадью 5093 кв. метров.

Введены в эксплуатацию: встроенное в жилой дом помещение детской поликлиники №12 (микрорайон Шинников), помещение гинекологического кабинета в жилом доме № 8 (микрорайон Аэропорт), завершена реконструкция здания филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов по ул. Аэровокзальная (656 кв.м.), осуществлена реконструкция 7 нежилых помещений под аптеку, стоматологические и медицинские кабинеты, введён в эксплуатацию детский эндоскопический центр при городской больнице № 20.

Начали работу объекты социального и производственного назначения: "Китайский торговый город", торговый комплекс "Хамелеон"; здание по ул. Маркса, 95 (здание старого автовокзала), завершена реконструкция кинотеатров "Луч" и "Звёздный", закончена реконструкция часовой башни здания администрации города.

С целью формирования нового, современного облика города ведётся реконструкция первых этажей жилых зданий под размещение объектов торгового, бытового и медицинского обслуживания населения. Продолжается реконструкция набережной Качи, ведется снос ветхого и аварийного жилья. Возобновлены работы по объектам незавершённого строительства (Банк "Енисей", гостиничный комплекс на Стрелке).

В течение года, градостроительным советом рассматривались наиболее интересные и сложные в градостроительном и архитектурном отношении проекты, такие как эскизный проект торгового комплекса на Предмостной площади, эскизный проект реконструкции набережной Енисея, торговый комплекс на ул. Мира - Вейнбаума.

Завершены работы по инженерному обустройству второго микрорайона жилого массива "Аэропорт" по кредиту Международного банка реконструкции и развития (МБРР). В октябре проведён 2-й этап торгов по продаже в собственность инженерно-подготовительных земельных участков. Для комплексного обустройства инженерными сетями интенсивно застраиваемых жилых микрорайонов единым заказчиком по строительству сетей в ряде кварталов жилого массива "Аэропорт", 6-7 микрорайона Северного и Ястынского поля выступает УКС администрации города.

С привлечением кредитов Международного банка реконструкции и развития начата работа по строительству тепломагистрали "Северная", что даёт возможность получить 100 Гкал тепловой энергии, которая обеспечит теплом все строящиеся объекты Советского района.