В управление Генпрокуратуры в УрФО поступило обращение руководства одной из общественных организаций Свердловской области о грубых нарушениях законности, допущенных должностными лицами органов правоохраны Березовского района. В ходе проверки изложенные в обращении доводы подтвердились. Об этом 5 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что в ходе рейда, совместно проведённого егерем районного общества охотников и рыболовов и местным фотокорреспондентом, на территории Белоярского водохранилища была застигнута группа лиц, занимавшихся незаконной охотой. При попытке проверки у них документов егерь и фотокор были избиты, применение насилия сопровождалось угрозами подключить "связи в правоохранительных органах".

Несмотря на очевидность факта преступления в отношении лиц, исполнявших свой служебный долг, уголовные дела в отношении них незаконно прекращены.

Незаконные процессуальные решения по требованию заместителя Генерального прокурора России Юрия Золотова были отменены, уголовные дела в отношении браконьеров возобновлены. На днях расследование завершено и обвиняемые преданы суду.

За допущенные нарушения законности привлечены к ответственности следователь, начальник отделения дознания и руководитель милиции общественной безопасности Берёзовского ОВД. Кроме того, за ненадлежащий надзор и непринятие своевременных мер к пресечению грубых нарушений конституционных прав граждан наказаны прокурор города и его заместитель.