В Оренбуржье 5 августа начинается комиссионная приёмка готовности школ к новому учебному году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области. К началу 2011-2012 учебного года в регионе планируется капитально отремонтировать 138 образовательных учреждений (53 школы, 48 детских садов, 19 интернатных учреждений, 15 учреждений начального профессионального образования и три учреждения среднего профессионального образования). В остальных образовательных учреждениях выполнят текущие ремонты.

Министр образования области Вячеслав Лабузов отметил, что в 2011 году из областного бюджета выделено 526,5 млн рублей на осуществление комплекса мер по модернизации системы общего образования и противоаварийные мероприятия в образовательных учреждениях.

В рамках адресной инвестиционной программы Оренбургской области на 2011 год по отрасли "Образование" ведётся строительство и реконструкция четырёх школ и восьми детских садов. В течение года планируется сдать в эксплуатацию три детских сада в Оренбургском районе.

По словам Вячеслава Лабузова, при подготовке школ к новому учебному году особое внимание уделяется вопросам обеспечения противопожарной безопасности. С этой целью в 44 муниципалитетах в рамках областной целевой программы "Безопасность образовательного учреждения" на 2008-2011 годы осуществляются работы по ремонту систем электроснабжения, приведению путей эвакуации и эвакуационных выходов в соответствие с требованиями надзорных органов. В 165 образовательных учреждениях решат проблему аварийного состояния систем электроснабжения. В 130 образовательных учреждений поставят оборудование противопожарного мониторинга (комплекс "Стрелец-Мониторинг").

"Наша главная задача - создать условия для организации учебно-воспитательного процесса и обеспечить безопасность жизнедеятельности обучающихся и работников учреждений образования в новом учебном году", - заявил министр образования области.