Глава Львовского областного совета, представитель националистической партии "Свобода" Олег Панькевич призвал всех жителей области отметить 20-годовщину независимости Украины под лозунгом "Бандера и Шухевич - Герои Украины!". Соответствующее обращение обнародовано сегодня, 4 августа, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Придем все в этот день, 24 августа, к памятнику Герою Украины Степану Бандере во Львове, а также в других городах Львовщины. Отпразднуем эту годовщину в обществе ветеранов УПА, которые как никто причастны к этому празднику, и покажем, что заказные решения судов для нас ничего не значат... Украинофобскому давлению на наше сознание мы должны противопоставить истинное, всенародное, общенациональное чествование наших героев. 20-летие Независимости Украины - это хорошая возможность продемонстрировать наши чувства и убеждения", - говорится в заявлении Панькевича.

Также председатель облсовета назвал судебный процесс по лишению звания Героев Украины Шухевича и Бандеры "абсолютно политическим". "То, что украинских героев лишили звания лишь на формальной основе - поскольку они не были гражданами Украины - свидетельство того, что заказчики дела не нашли никаких содержательных аргументов против Бандеры и Шухевича. Решение суда никак не уменьшает подвиг героев - оно только убивает доверие к судам и всей системы власти", - сказал Панькевич.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 августа Высший административный суд Украины оставил в силе решение суда о признании незаконным присвоения лидерам ОУН-УПА Роману Шухевичу и Степану Бандере звания Героя Украины. Экс-президент Украины Виктор Ющенко уже заявил, что обжалует решение о незаконности его указов о присвоении звания Героя Украины Бандере и Шухевичу в Верховном суде. В свою очередь, нынешний глава украинского государства отметил: ""Героев никто не дает, героями становятся. Но если посмотреть в прошлое нашей истории и строить наше будущее на прошлой истории, в которой было очень много разногласий, мы будем обкрадывать свое будущее. И это будет неправильно".