Заместитель прокурора Мурманской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника ОВД по Кандалакшскому району Анатолия Прокопенко.

Как сообдщает прокуратура Мурманской области, он обвиняется в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285, п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ), хищении и хранении оружия и боеприпасов (, п. "в" ч.3 ст. 226, ч.1 ст. 222 УК РФ), хищении чужого имущества (п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ), воспрепятствовании производству предварительного расследования (ч.3 ст. 294 УК РФ). Так, по версии следствия, Анатолий Прокопенко совершил хищение изъятого пистолета марки "ТТ" и 12 патронов к нему и хранил оружие по месту своего жительства.

Кроме того, обвиняемый, в силу занимаемой должности, знал, что на территории ООО "КАРЗ" в г. Кандалакше находится задержанный подчиненными ему сотрудниками трактор-трелевочник, являющийся собственностью ГОУ "Кольский лесхоз".

Достоверно зная, что собственником трактора длительное время не предоставлены документы на установленный на тракторе двигатель, отсутствие которых и послужило основанием для задержания трактора, обвиняемый продал его, выдавая за бесхозное имущество. Ущерб, причиненный ГОУ "Кольский лесхоз" составил свыше 260 тыс. руб. Также следственными органами выявлены факты, когда Прокопенко используя служебное положение, препятствовал проведению следственных действий по уголовному делу, возбужденному в отношении следователя СО при ОВД по г. Кандалакша, освобождал от административной ответственности своего знакомого, а также из личной заинтересованности давал подчиненным указание о задержании местной жительницы, не причастной к совершению каких- либо правонарушений. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.