6 августа в областном правительстве состоялось расширенное заседание совета Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области. Одним из главных вопросов в ходе заседания стало обсуждение текущего состояния малого бизнеса в Вологодской области и перспектив его дальнейшего развития.

По словам исполняющего обязанности исполнительного директора Союза Александра Быкова, в последние годы малый и средний бизнес стал играть заметную роль в экономике области: "По сравнению с 1998 годом численность малых предприятий выросла в 1,5 раза, объем производимой продукции - в 3 раза. На долю малого бизнеса приходится 75% от общего числа предприятий, зарегистрированных на территории области. С каждым годом растет доля налогов, поступающих в областную казну от деятельности малых предприятий. В прошлом году она составила 14%". Как отметил заместитель начальника департамента промышленности, предпринимательства и лесного комплекса областного правительства Алексей Маклахов, для дальнейшего успешного развития малому бизнесу нужна поддержка: "Наша задача - развивать структуры малого и среднего бизнеса, выработать стратегию его дальнейшего развития. Поддержку малому бизнесу могли бы оказывать крупные промышленные предприятия и коммерческие банки области".

Как было отмечено на заседании, малый бизнес может в дальнейшем стать резервом для пополнения областного бюджета. Вместе с тем, крупные предприниматели пока не спешат вкладывать средства в развитие малого бизнеса, опасаясь финансовых рисков. На данный момент в структуре Союза промышленников и предпринимателей области малый бизнес практически не представлен. Для более обстоятельного изучения вопроса, касающегося дальнейшего развития малого бизнеса в Вологодской области на заседании было принято решение создать экспертную группу, куда войдут наиболее активные представители малого бизнеса, экономисты, юристы, социологи. Вместе они должны выработать предложения, которые войдут в стратегический план развития малого и среднего бизнеса на ближайшие 2-3 года.

По состоянию на 1 января 2003 года в Вологодской области было зарегистрировано 6004 малых предприятия и 73,7 тысяч индивидуальных предпринимателей. В общей сложности в сфере малого бизнеса трудится 140 тысяч человек. В 2002 году объем продукции, произведенной малыми предприятиями, составил 8 млрд. 600 млн. рублей.