В столице Карачаево-Черкесии откроется один из двух на территории России избирательных участков для голосования по выборам президента Абхазии. В республике уже образована участковая избирательная комиссия.

Как сообщает интернет-портал "Кавказский узел", избирательный участок, где смогут проголосовать граждане Абхазии, будет открыт в здании республиканской филармонии в Черкесске 23 августа. Участковую избирательную комиссию возглавил почетный консул Республики Абхазия в Карачаево-Черкесии Олег Этлухов.

По словам главы республиканского избиркома Мехти Байтокова, на избирательном участке в Черкесске проголосовать за будущего президента Абхазии смогут все лица, проживающие в Карачаево-Черкесии, а также в Ставропольском крае, Адыгее и Кабардино-Балкарии, имеющие абхазское гражданство.

Отметим, что ЦИК России намерена оказать организационно-методическую помощь Абхазии в проведении выборов. Об этом 28 июля сообщил глава ЦИК РФ Владимир Чуров, отметив, что "такая просьба от абхазских коллег уже поступила".

Чуров также пояснил, что "в связи с большой загрузкой, связанной с подготовкой думских выборов, основную помощь абхазским коллегам будут оказывать российские общественные организации". В то же время, по его словам, в миссию наблюдателей на выборах в Абхазии войдет один из членов Центризбиркома.