И.о. министра занятости, труда и миграции Саратовской области Александр Шваков принял участие в заседании комиссии Минздравсоцразвития РФ по рассмотрению предложений субъектов Российской Федерации о корректировке потребности в привлечении иностранных работников и объёма квот на 2011 год, объеме квот на 2012 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве занятости, труда и миграции области.

Александр Шваков доложил о ситуации, складывающейся в регионе в 2011 году. В своем выступлении он отметил, что на сегодняшний день сохраняется дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда. Ряд предприятий области испытывают постоянную потребность в рабочих кадрах, которая не может быть удовлетворена за счёт российских граждан. Многих работодателей интересуют специалисты со знанием иностранного языка, с опытом работы на зарубежном оборудовании.

На текущий год для нашей области был утверждён размер основной квоты на привлечение и использование иностранной рабочей силы в объёме 6616 разрешений. С учётом складывающейся ситуации на текущий момент размер квоты увеличен до 8328 разрешений.

При определении квоты на 2012 год министерством были расставлены следующие приоритеты: привлечение иностранных работников только на те рабочие места, которые невозможно заполнить местными трудовыми ресурсами; удовлетворение потребностей предприятий, имеющих важное социально-экономическое значение для области и работодателей сферы сельского хозяйства; возможность социального обустройства привлекаемых иностранных работников.

С учётом перечисленного, потребность в привлечении иностранных работников на 2012 год определена в объеме 5383 человек. Минздравсоцразвития одобрило скорректированную квоту области на 2011 год и запланированный объем на 2012 год.