35 бывшим десантникам, задержанным 2 августа за мелкое хулиганство в центре Казани, грозит штраф в 2,5 тыс. рублей или арест на 15 суток. Вчера дело первой тройки рассмотрел мировой суд Вахитовского района Казани (Татарстан). Сейчас процессы продолжаются.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УВД Казани сегодня, 4 августа, процедура в целом займет несколько дней. В День десантника на церемонию возложения цветов к памятнику погибшим воинам в парке им. Горького Казани собралось около 400 человек, служивших в ВДВ. После торжественной части участники празднования разделились на группы.

В дальнейшем версии событий расходятся. УВД города считает, что группа из 70 человек, в основном состоящая из молодежи, демобилизованной в последние несколько лет, направилась на рынок "Привоз", расположенный в Ново-Савиновском районе Казани. Здесь десантники учинили драку с торговцами - выходцами из соседних регионов и южных республик. Однако драку быстро удалось прекратить, "поскольку полицейские ожидали такого развития событий и заблаговременно выставили возле рынка дежурные посты".

После этого группа бывших десантников направилась в центр Казани, на пешеходную улицу Баумана, "где попыталась устроить драку". Когда сотрудники полиции потребовали прекратить хулиганство, несколько парней оказали сопротивление и попытались применить физическую силу в отношении стражей порядка. В итоге 35 бывших десантников были доставлены в отдел полиции "Япеево" УВД Казани, где на них составили протоколы об административных нарушениях за мелкое хулиганство.

Участники событий из числа десантников заявляют совсем о другом: на рынок они приехали для того, чтобы закупить фрукты для воспитанников одного из казанских детских домов, поскольку делают это традиционно и не первый год. Однако со стороны рыночных торговцев послышались оскорбительные реплики, что, в конечном счете, спровоцировало драку. Несмотря на это, фрукты детдомовцам в тот день все же были куплены и подарены. Что касается драки на улице Баумана, то ее начали сами полицейские, пытавшиеся остановить разгоряченных алкоголем десантников с помощью дубинок.