Участившиеся жалобы жителей Иркутска стали поводом для комплексной проверки крупных фермерских хозяйств в поселках Хомутово и Грановщина. Качество выращиваемых помидоров и огурцов, а заодно и законность деятельности предприятий приехали проверить представители полиции, Россельхознадзора и миграционной службы при силовой поддержке бойцов отряда особого назначения. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУВД по Иркутской области.

В ходе рейда на огромной территории сельскохозяйственных угодий сотрудники обнаружили и задержали 30 спрятавшихся граждан Китая, которые выполняли основную работу по выращиванию и сбору овощей. Выяснилось, что не все помидоры и огурцы, поступающие отсюда на прилавки рынков и магазинов областного центра, обладают полезными свойствами. Так считают специалисты Россельхознадзора, проверившие качество продукции.

Правоохранительные органы намерены возбудить уголовное дело по статье 322.1 УК РФ - "Организация незаконной миграции". Со всеми задержанными через переводчика ведется работа с целью установления организатора незаконного бизнеса. Уже сейчас можно утверждать, что все иностранные работники проверенных тепличных хозяйств находились на территории России незаконно, поэтому после опроса они будут помещены в спецприемник, и в ближайшие двое суток по решению суда депортированы на Родину.