Прокуратура проверит безопасность и антитеррористическую защищенность образовательных учреждений Вологодской области, сообщает ИА СеверИнформ. Такое указание было получено прокуратурой области от Генерального прокурора Российской Федерации после теракта, который произошел в Комсомольске-на Амуре.

Поручения о проведении проверок совместно с заинтересованными ведомствами даны всем прокурорам города и области. Как рассказали корреспонденту в пресс-службе прокуратуры Вологодской области, такие проверки проводятся постоянно.

"Проверят и школы, и детские сады, а также учреждения дополнительного образования, - рассказала старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Виноградова. - По результатам прокурор может завести административное дело, заявить иск о нарушении в суд. По итогам будет собрана информация о мерах, принятых по данному вопросу. Такие проверки проводятся нами систематически. Если в прошлом году в учреждении было выявлено определенное нарушение, по ликвидации которого выдано постановление, а в этом году его не устранили и меры соответствующими органами не были приняты, проверят и контролирующие органы. То есть проверять мы будем не только безопасность в образовательных учреждениях, но и деятельность исполнителей".

Добавим, что проверки планируется завершить во второй половине августа.