Сегодня в Самаре открывается VII Ширяевская биеннале современного искусства "Чужестранцы: между Европой и Азией" (STRANGERS: BETWEEN EUROPE AND ASIA), сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Ширяевская биеннале ": между Европой и Азией" - самое крупное и аутентичное событие современного искусства в Самарском регионе. В рамках темы 2011 года предлагается исследовать стереотипы представлений о "других" в контексте процессов и явлений между Европой и Азией.

Важной составляющей структуры биеннале является международная творческая лаборатория, которая проводится как эксперимент современного искусства в традиционной русской деревне в течение двух недель. Особенность этого этапа состоит в "проживании" художников в домах местных жителей села Ширяево. Основная идея такого эксперимента - дать художнику шанс "начать работать с нуля", не испытывая давления наработанного имиджа и технологий арт рынка. Пространством для показа произведений служит все село с окружающим ландшафтом: Волга, горы, штольни (пещеры в горах), берег озера, деревенские дома, улицы, школа, Дом Культуры, пристань и т.д. Маршрут выстраивается по возрастающей - начинается от пристани и заканчивается в горах.

VII Ширяевская биеннале современного искусства "Чужестранцы: между Европой и Азией" будет проходит до 30 сентября 2011 года и закроется круглым столом на тему "Ширяевские иоги 2011" и финисажем выставки молодых художников.

Справка

Ширяевская биеннале проводится каждый август каждого нечетного года, начиная с 1999, в традиционном русском селе Ширяево, расположенном на берегу реки Волга и Самаре.

1999 год - "Провинция: между Европой и Азией"

2001 год - "Тактильность: между Европой и Азией"

2003 год - "Еда: между Европой и Азией"

2005 год - "Любовь: между Европой и Азией"

2007 год - "Дом: между Европой и Азией"

2009 год - "Америка: между Европой и Азией

2011 год - "Чужестранцы: между Европой и Азией"