Районная газета "Мещерская новь" после полуторагодичного перерыва снова выходит в Касимове - втором по величине городе Рязанской области. Период молчания был связан с гибелью 4 сентября 2002 г. главного редактора Леонида Кузнецова. Подполковник в отставке Л.Кузнецов был известен далеко за пределами Касимова как психолог, публицист и краевед, автор книг "Путь к себе. Психология здоровья", "История Рязанского края с древнейших времен до наших дней", "Из века в век переходя: исторические хроники Касимова" и других. Возглавив в 1988 г. "Мещерскую новь", он сумел значительно поднять тираж газеты и добиться того, что она стала влиятельным средством массовой информации. При этом газета стояла в жесткой оппозиции к районной и городской власти.

Согласно материалам уголовного дела, смерть Л.Кузнецова была признана несчастным случаем (разбился, упав с велосипеда), по результатам расследования сотрудников "Фонда защиты гласности" и журналистов "Новой газеты" это было убийство.

Первый в этом году номер "Мещерской нови" вышел 19 июня, а уже 29 июля в государственной типографии "Титул" отказались печатать газету. Директор "Титула" Олег Алексейкин сообщил руководству газеты, получил указание из администрации Рязанской области прекратить печатать "Мещерскую новь", и он как госслужащий обязан подчиниться.

По мнению нового главного редактора газеты "Мещерская новь" Михаила Комарова, областная администрация действовала в интересах главы Касимовского района Владимира Лукашкина, недовольного многочисленными разоблачительными материалами газеты.

"Мещерская новь" продолжает стабильно выходить, но уже печатаясь в независимой типографии.