В Душанбе начался судебный процесс над руководителем крупнейшей строительной компании, занимающейся строительством жилья. Как сообщили ИА REGNUM в канцелярии Верховного суда Таджикистана, 4 августа начался процесс по делу Джурабека Охунова, главы компании "Мовароуннахр", который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщил адвокат обвиняемого Шухрат Кодиров, первоначально прокуратура обвинила Джурабека Охунова по одной статье УК - в мошенничестве, но в начале заседания суда стало известно, что глава компании "Мовароуннахр" также обвиняется в незаконной предпринимательской деятельности.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 9 ноября 2010 года в Душанбе глава строительной компании "Мовароуннахр" Джурабек Охунов был задержан по обвинению в мошенничестве. Уголовное дело было возбуждено на основании жалоб вкладчиков, которые по истечению оговоренного договором срока не получили ни квартир, ни своих вложенных средств. Однако около 500 вкладчиков компании организовали общественное движение за освобождение Дж. Охунова, считая, что на свободе он сможет вернуть им вложенные средства или же обеспечить их жильем.

Между тем, Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана весной нынешнего года завершила финансовую проверку деятельности компании "Мовароуннахр" и не обнаружила фактов нецелевого использования средств вкладчиков.