Совет безопасности ООН 3 августа, после долгих переговоров и обсуждений, принял документ о ситуации в Сирии. Как сообщает агентство Reuters, большинство членов Совета настаивали на принятии резолюции, однако во избежание вето со стороны России, в конце концов, было принято заявление. За принятие документа проголосовали все 15 членов этого органа ООН.

Заявление Совбеза ООН осуждает действия сирийских властей, жестоко подавляющих массовые оппозиционные выступления. В заявлении говорится о недопустимости широко распространившихся в Сирии нарушений прав человека и применении силы против гражданских лиц. Дамаск призывается в полном объеме уважать права человека и выполнять свои обязательства по международному праву и уголовному преследованию лиц, ответственных за насилие.

Одновременно заявление призывает президента Сирии Башара Асада и его правительство, а также сирийскую оппозицию немедленно прекратить насилие, проявить сдержанность и воздержаться от актов возмездия. То, что документ ООН обращается не только к сирийским властям, но и к их оппонентам, также стало последствием вмешательства российской стороны.

Примечательно, что сосед и союзник Сирии Ливан не стал блокировать принятие документа в Совбезе, однако выразил несогласие с его текстом. Согласно телеканалу Euronews, ливанский представитель в Совбезе объяснил свою позицию тем, что документ, основу которого составили требования западных стран, не поможет разрешить кризис. В то время когда Совбез ООН обсуждал ситуацию в Сирии, правительственные войска взяли под контроль центральную часть мятежного города Хама. В городе и его пригородах отрезаны все телекоммуникации.

Напомним, именно в этом городе в течение последних дней происходят самые жестокие столкновения между армией и оппозиционными жителями. Поступает информация о новых жертвах. Несколько оппозиционеров погибли в городах Ракка и Джаблех на севере Сирии, танками и бронетехникой окружен и город Дейр-эз-Зор на востоке страны.