В Кировской области уровень зарегистрированной безработицы в первом полугодии 2011 года снизился с 2,4% экономически активного населения на начало года до 1,9% на 1 июля. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении государственной службы занятости населения.

По его данным, среди регионов Приволжского федерального округа по уровню безработицы Кировская область занимает 12-13 места.

Наименьший уровень регистрируемой безработицы отмечен в г. Кирове (1,1%), Уржумском (1,5%) и Кирово-Чепецком (1,6%) районах области, имеющих на своих территориях успешно работающие предприятия и организации, восстанавливающие докризисный уровень производства.

Самый высокий уровень регистрируемой безработицы - в Лузском (8,2%), Немском (5,6%), Кильмезском (5,1%) районах, где ряд предприятий сельского хозяйства, деревообрабатывающей промышленности ликвидированы или находятся в стадии банкротства.

По данным управления, дефицитными на региональном рынке труда по-прежнему остаются рабочие строительных профессий: бетонщики (на 1 безработного приходится более 17 вакансий), облицовщики-плиточники, монтажники по монтажу стальных, железобетонных конструкций (16 вакансий на 1 безработного), каменщики (13 вакансий на 1 безработного), электрогазосварщики (4 вакансии на 1 безработного).

Большой спрос также на швей, токарей, фрезеровщиков, слесарей механосборочных работ, электромонтёров по ремонту и обслуживанию электрооборудования. По-прежнему на регистрируемом рынке труда переизбыток бухгалтеров, экономистов и юристов, отмечают в управлении.