В соответствии с Законом Самарской области "Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" общий объем доходной части областного бюджета составляет 97 млрд. 281 млн. рублей. В сравнении с 2010 годом общий объем плановых назначений доходной части бюджета в 2011 году увеличился на 3%, при этом налоговые и неналоговые доходы возросли на 16%, а безвозмездные поступления сократились почти на 40%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

Снижение объема безвозмездных поступлений объясняется улучшением ситуации на рынке труда по Самарской области в целом, и в том числе с занятостью работников ОАО "АВТОВАЗ". В результате снизились поступления субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской области (в том числе по обеспечению занятости работников ОАО "АВТОВАЗ").

Расходы запланированы в объеме 111 млрд. 042 млн. рублей. Дефицит областного бюджета ожидается в объеме 13 млрд. 761 млн. рублей.

За 1 полугодие 2011 года в областной бюджет поступило всего доходов в сумме 50 млрд. 643 млн. рублей, или 52% от годовых плановых назначений. В том числе налоговых и неналоговых доходов поступило 41 млрд. 870 млн. рублей, что на четверть превышает объем поступлений за аналогичный период прошлого года. Поступления текущего года практически по всем налогам превышают поступления налогов в 1 полугодии 2010 года. Так, фактическое поступление налога на прибыль организаций на 1 июля 2011 года составило 18 млрд. 969 млн. рублей, или 55% от годового плана. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года поступления налога увеличились на 51%, что объясняется активизацией хозяйственной деятельности в отраслях промышленного комплекса области.

Налог на доходы физических лиц поступил в размере 10 млрд. 070 млн. рублей, или 49% от годовых прогнозных значений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления в 2011 году составили 114% от уровня прошлого года. Увеличение поступлений объясняется увеличением фонда оплаты труда в среднем по Самарской области.

Общий объем расходов областного бюджета за 6 месяцев текущего года составил 41 млрд. 810 млн. рублей, или 38% от плановых назначений. При этом расходы за счет средств областного бюджета сложились в сумме 37 млрд. 105 млн. рублей, что превышает аналогичный показатель 2010 года на 19%.

Министерство управления финансами Самарской области 8 июня 2011 года разместило седьмой выпуск государственных облигаций Самарской области объемом 12 млрд. 200 млн. рублей на срок 5,5 лет. Высокие кредитные рейтинги Самарской области, а также благоприятная рыночная конъюнктура позволили осуществить успешное размещение облигаций. В ходе размещения спрос на государственные облигации Самарской области более чем в два раза превысил предложение. Ставка купонного дохода по облигациям выпуска установлена в размере 7,49% годовых и является минимальной за последние два года в секторе субфедеральных заимствований, что является подтверждением эффективности данного размещения.