"Кто же должен считаться героями Украины, если не люди, отдавшие свои жизни за независимость родины - Степан Бандера и Роман Шухевич", - заявил сегодня, 4 августа, в интервью ИА REGNUM народный депутат Верховной рады Украины от блока Тимошенко Андрей Шкиль.

"Очень плохо, что Высший административный суд признал незаконным присвоение Бандере и Шухевичу званий Героев Украины. Я не сомневаюсь в том, что предыдущий президент Ющенко присвоил им эти знания не для того, чтобы почтить память героев, а для того, чтобы как-то оправдать свою неудачную предвыборную кампанию. А эти люди положили свои жизни за независимость Украины. Кто же тогда герои, если не они?! Это очень простой подход", - отметил Шкиль.

"К сожалению, в оценке деяний этих людей существует неоднозначность, это правда. Не все герои Украины таковыми являются для России, и наоборот. А Бандеру убивали, как известно, специально изготовленным оружием, убивал специально натренированный человек. Этот человек потом сдался немецким властям и получил десять лет. Это было однозначно политическое убийство, подготовленное НКВД. Поэтому, считаю, что следующим этапом политической деятельности Януковича логично станет присвоение звания Героя Украины Иосифу Сталину", - продолжил свою мысль народный депутат. "Вообще, в мировой истории не было случая, когда человеку присваивали высшую государственную награду, а затем ее отнимали. Тем более, что эти люди давно умерли и никому не могут причинить вреда. В центре Киева стоит памятник Ленину, несмотря на то, что его именем оправдывали уничтожение миллионов украинцев. Хорошо, если мы - толерантное общество, мы можем любить и уважать Ленина, то давайте тогда любить и Бандеру", - заявил Андрей Шкиль.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 августа Высший административный суд Украины оставил в силе решение суда о признании незаконным присвоения лидерам ОУН-УПА Роману Шухевичу и Степану Бандере звания Героя Украины. Экс-президент Украины Виктор Ющенко уже заявил, что обжалует решение о незаконности его указов о присвоении звания Героя Украины Бандере и Шухевичу в Верховном суде. В свою очередь, сын Романа Шухевича Юрий намерен обжаловать решение Высшего административного суда относительно правильности лишения его отца звания Героя Украины в Европейском суде по правам человека.