Правительство Белоруссии будет принимать меры, направленные на обеспечение доступности стоимости жилья для населения. Об этом 4 августа председатель Совета министров Белоруссии Михаил Мясникович.

Глава правительства проинформировал, что в ближайшие пять лет перед строительной отраслью страны поставлены сложные задачи по переходу к массовому строительству энергоэффективного жилья, сокращению продолжительности инвестиционно-строительного цикла, повышению качества возводимых зданий и сооружений до уровня лучших мировых аналогов. Он подчеркнул, что строить надо качественно, быстро и "чтобы жилье в первую очередь, да и гражданские сооружения были доступны для наших людей".

"Мы в правительстве будем предпринимать все меры и экономического, и административного плата, чтобы стоимость квадратного метра даже если и изменялась, то в разумных пределах", - заявил Мясникович.

Мясникович потребовал серьезно заняться вопросом экспорта строительных услуг."Мы рассматривали этот вопрос при подведении результатов социально-экономического развития за первое полугодие и серьезно обратили внимание на то, что крайне медленно идет разворачивание в пользу экспорта строительных услуг", - сказал глава белорусского Совмина. По его мнению, "мы же пока топчемся на месте, наши строители довольствуются внутренним рынком" и не спешат наращивать экспорт строительных услуг. Мясникович озвучил амбициозную задачу: "Задача стоит на пятилетку так, чтобы объем строительно-монтажных работ на экспорт увеличился как минимум в четыре раза".

Как сообщало ИА REGNUM, 1 августа в ходе встречи Александра Лукашенко и главы белорусского правительства президент особо подчеркнул необходимость принятия мер для того, чтобы монополисты не осложнили ситуацию в экономике и защите социальных гарантий для населения.

Напомним также, что 15 июня Александр Лукашенко заявил о планах сократить объемы льготного кредитования строительства жилья.