Действующий в Нагорном Карабахе четвертый год Арцахский инвестиционный фонд в первом квартале 2011 года в рамках программы государственного содействия малому и среднему бизнесу удовлетворил 70 заявок, выделив хозяйствующим субъектам $8 млн.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, объемы ипотечного кредитования со стороны фонда в указанный период составили $4 млн, что почти на 23% больше показателя за аналогичный период предыдущего года.

С 2009 года осуществляется программа по предоставлению льготных ипотечных кредитов фермерам. В райцентрах на льготной основе было реализовано сооруженное фондом жилье. Фонд также содействует внедрению в НКР современных технологий. Финансирование плановых мероприятий фонда осуществляется на средства государственного бюджета НКР. На сегодня активы фонда составляют $35 млн, обязательства - $13,5 млн.

Главная цель фонда - содействие развитию социально-экономической сферы республики, а также начинающим и уже действующим хозяйствующим субъектам. Помимо содействия малому и среднему бизнесу, в рамках которого с каждым годом расширяются география и объемы оказываемой субъектам малого и среднего бизнеса финансовой, инвестиционной и технической помощи, фонд реализует посредством ипотечного кредитования программу государственного финансового содействия по улучшению жилищных условий граждан.