ТЭЦ-16 ОАО "Мосэнерго" производит ремонт оборудования в рамках подготовки к отопительному сезону. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", на данный момент проведена комплексная диагностическая проверка части оборудования с последующим устранением обнаруженных дефектов. В частности, большое внимание уделяется реконструкции энергетических котлов, турбин, секций комплектного распределительного устройства (КРУ) с переводом последних с напряжения 3 кВ на 6 кВ.

Работы ведутся в рамках программы модернизации оборудования ОАО "Мосэнерго", рассчитанной на 1996-2010 годы. Вместо эксплуатировавшегося с середины 50-х годов оборудования устанавливается современное, отвечающее новым производственным стандартам. Помимо ремонта оборудования, планом ремонтной кампании предусмотрен ремонт зданий и сооружений станции. Общая сумма затрат на проведение ремонтной кампании на ТЭЦ-16 в этом году составила 180 млн. рублей. Все работы финансируются из собственных средств компании.

ТЭЦ-16 обеспечивает электроэнергией и теплом население и промышленность северо-западного административного округа Москвы. Строительство ТЭЦ началось еще до начала Великой Отечественной войны - в 1940 году, а завершилось спустя десять лет после ее окончания - в 1955. Установленная мощность электростанции составляет 360 МВт. Ежегодно она вырабатывает более 2 млрд. кВт·ч электроэнергии.