Уже в этом году Алтайский край получит средства из федерального бюджета на создание двух туристических кластеров "Белокуриха-2" и "Золотые ворота". Как сообщили ИА REGNUM в администрации Алтайского края, об этом сегодня, 4 августа, заявила заместитель Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина, которая принимает участие в научно-практической конференции "Возможности развития сельских территорий Алтайского края и Сибири - новое прочтение реформ П.А. Столыпина".

По словам замминистра, на создание туристско-рекреационного кластера "Белокуриха-2" с 2011 по 2018 годы в Алтайском крае будет потрачено 7 млрд 142 млн рублей из бюджетов всех уровней. На создание автотуристического кластера "Золотые ворота" планируется направить 1 млрд 355 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 346 млн рублей. Реализация обоих проектов начнется в текущем году.

Назина напомнила, что создание туристско-рекреационного кластера "Белокуриха-2" и автотуристического кластера "Золотые ворота" предусмотрено в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 гг.", куда Алтайский край включен в числе пилотных проектов.

Развитие кластеров предусматривает строительство автомобильных дорог, оздоровительно-развлекательных комплексов, пляжных зон. "Реализация этих проектов позволит увеличить туристический поток на 1,2 млн. человек в год, а также создать более 6000 новых рабочих мест", - отметила Назина.