К 2013 году проблема очередей в детские сады в Рязанской области будет снята. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительства региона, заявил губернатор Олег Ковалев 3 августа в ходе открытия дополнительных групп в детских садах №138 и №131 города Рязани.

Олег Ковалев отметил, что принятие целевой программы "Развитие дошкольного образования в Рязанской области на 2011-2012 годы" позволит значительно продвинуться в решении проблемы обеспечения местами в ДОУ. Если в 2010 году за счет строительства и реконструкции зданий в области было создано 880 мест, то в 2011 году только в городе Рязани в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях будет дополнительно введено 1240 мест. Это закроет примерно треть от потребности, а к 2013 году вопрос будет в целом решен.

"Основное внимание мы сейчас уделяем детям, чей возраст приближается к трем годам. У их мам кончается срок отпуска, и надо срочно предпринимать меры для устройства ребятишек в детские дошкольные учреждения. Они должны быть обеспечены местами в ДОУ", - подчеркнул Олег Ковалев.

Глава региона отметил, что устройство ребенка в детский сад позволит родителям, в первую очередь, матерям, выйти на работу, что пополнит семейный бюджет. "А также будет способствовать формированию знаний и навыков, необходимых для поступления в первый класс средней школы",- добавил глава региона.